Vorstand Full

Vorstand

Der Vorstand der DMSG Niedersachsen besteht laut Satzung aus dem*der Vorsitzenden, dem*der stellvertretenden Vorsitzenden, dem*der Schatzmeister*in, den vier Vertreter*innen der Regionen Braunschweig, Hannover, Lüneburg und Weser-Ems, den beiden Vertreter*innen der Vereine Emsland e. V. und Osnabrück e. V. sowie bis zu vier weiteren Mitgliedern. Mehr als die Hälfte der Vorstandsmitglieder müssen Betroffene (MS-Erkrankte oder Angehörige), mindestens ein Vorstandsmitglied muss Neurologe sein. Zurzeit gestalten neun Betroffene im Vorstand aktiv die Vorstandsarbeit im Landesverband.

Hier stellen sich die einzelnen Vorstandsmitglieder vor:

Geschäftsführender Vorstand

Klaus-Peter Kubiak
Vorsitzender (Hannover)
Prof. Dr. Fedor Heidenreich
stellv. Vorsitzender (Hannover)
Volker Hüffermann
Schatzmeister (Seelze)

Vorstandsmitglieder

Bartlomeizick
Martina Bartlomeizick
Vorstandsmitglied (Parsau) – Ansprechpartnerin Region Braunschweig
 bartlomeizick@dmsg-niedersachsen.de
Holger Jelitto
Holger Jelitto
Vorstandsmitglied (Wrestedt) – Ansprechpartner Region Lüneburg
 jelitto@dmsg-niedersachsen.de
Mechthild Carmichael
Vorstandsmitglied (Cloppenburg) – Ansprechpartnerin Region Weser-Ems
 carmichael@dmsg-niedersachsen.de
Grober
Andrea Grober
Vorstandsmitglied (Osnabrück) – Ansprechpartnerin Osnabrück e.V.
 grober@dmsg-niedersachsen.de
Torsten Möller
Torsten Möller
Vorstandsmitglied (Herzlake) – Ansprechtpartner Emsland e.V.
 moeller@dmsg-niedersachsen.de
Ute Quante
Ute Quante
Vorstandsmitglied (Wendisch Evern)
 quante@dmsg-niedersachsen.de
Rainer Leis
Rainer Leis
Vorstandsmitglied (Bad Essen)
 leis@dmsg-niedersachsen.de
Michael Schridde
Vorstandsmitglied (Peine)
 schridde@dmsg-niedersachsen.de
hoch